+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Реабилитация: смириться или бороться?

«После каждого курса лечения мы видим положительные результаты и вместе очень радуемся каждому маленькому успеху. Тамерлан за этот период научился уверенно держать голову, сидеть с поддержкой, значительно окрепла спинка, а самое главное — Тамерлан понимает обращенную речь и видит своих родителей. Он у нас очень открытый, легко идет на контакт, жизнерадостный малыш. Врачи говорят, что ребенок перспективный и нужно регулярное интенсивное лечение. Однако каждая реабилитация стоит немалых средств»
Это выдержка из письма одной из мам ребенка с ДЦП. Если вы хоть раз заходили на сайт или в соцсети благотворительных фондов, то наверняка видели такие письма. Меняются только имена и фотографии. А все остальное остается 10 лет реабилитации. Начал сидеть, есть ложкой, говорит отдельные звуки, ходит с палкой, учится, узнает маму. Одни глаголы, никаких прилагательных.

Иногда хочется опустить руки, все забросить и перестать собирать на реабилитацию. А потом останавливаешься и представляешь себе маму.
Вот она живет с ребенком-инвалидом. Допустим, даже квартира у них не однокомнатная. Даже папа не бросил, просто работает на работе, как проклятый, чтобы семью содержать.
Лег -встал-поработал-лег -встал-поработал.
Мама с ребенком одна. Ни отойти, ни отдохнуть. Если есть другие дети, даже здоровые, она это все тянет. Вы думаете, у нее есть силы заниматься с ребенком дома, осваивать новые методики, посмотреть на ситуацию со стороны и творчески развиваться?
Боюсь, что у нее есть силы вечером доползти до кровати и так из года в год. Еще она в фонды пишет без особой надежды на успех.
В этих условиях курсовая реабилитация — единственный шанс хоть как-то выдохнуть, пообщаться с врачами, посмотреть на ситуацию со стороны и увидеть успехи ребенка. Вот он сам взял ложку, вот он прошел без опоры не пять шагов, а десять. Вот он в школу учиться пошел. В обычную. Написал в тетради так, что учитель понял.
Каждое такое достижение дает маме надежду, что ее ребенок выживет, что он не пропадет.
Мы в фонде не имеем право отнимать эту надежду. Поэтому мы собираем деньги на обоснованные курсы реабилитации в проверенных медицинских центрах. Потому что, если мы можем помочь семье с вашей помощью, мы поможем. А моральные оценки и споры о качестве разных типов реабилитации мы оставим в стороне.
У нас в стране пока все еще не так хорошо, чтобы спорить о деталях. Нужно попытаться вытащить семью из бездны. И мы пытаемся и будем продолжать.

С вашей помощью мы сможем помогать большему числу людей. Пожалуйста, перейдите по ссылке и подпишитесь на небольшое, но регулярное пожертвование.

Хочу помочь