+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Зачем фондам нужны деньги?

«Вы можете дать номер карты мамы, я переведу ей деньги напрямую».
«Я нашла спонсора, но он хочет перевести деньги не на сбор на сайте фонда, а мне лично».
«Зачем вы берете 20 процентов со сборов и еще просите денег. У вас, наверняка, уже не один дом построен».
Наверное, это топ вопросов, которые получает любой благотворительный фонд. Многие люди искренне полагают, что фонд – это некие добрые люди, которые бесплатно помогают бедным и больным, собирая деньги в свободное от работы времени. Ну вот хобби у людей такое. Кто-то марки коллекционирует, а кто-то «занимается благотворительностью».
На самом деле это не так. Чтобы открыть сбор, нужно проверить заявки, потом собрать нужные документы, потом получить консультацию врачей, потом найти надежного поставщика и договориться с ним о счете, потом собрать деньги (а это тоже огромная работа), потом оплатить нужное лечение, реабилитацию или ТСР, потом получить документы и закрыть сбор. Добавим к этому раздачу гуманитарной помощи, работу горячей линии, отчеты перед жертвователями и государством и получаем настоящую организацию с офисом, бухгалтером, шкафами с документами и складом, где лежат нужные вещи.

Так что людям надо платить зарплату, оплачивать аренду офиса, работу сайта, канцелярские принадлежности, оргтехнику, компьютеры, работу сайта.
Все это требует денег, поэтому фонду очень нужны пожертвования на уставную деятельность, из которых можно оплачивать повседневные расходы.
Ну и про 20 процентов, которые фонды якобы постоянно берут. На самом деле нет. Например, адресные сборы. Там собирается сумма по счету, и она полностью уходит в больницу, реабилитационные центры, поставщикам ТСР и другого медицинского оборудования.
Так что домиков на берегу моря у сотрудников нашего фонда нет. А есть лишь небольшой офис со складом и куча расходов, связанных с работой.
Поэтому мы благодарим всех жертвователей и просим вас по возможности поддержать работу фонда, подписавшись на небольшое, но регулярное пожертвование.

Хочу помочь