+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Временные трудности Сашки

«Вот дом, который построил Джек. А это пшеница, Которая в тёмном чулане хранится. В доме,
Который построил Джек. А это весёлая птица-синица, Которая часто ворует пшеницу, Которая в тёмном чулане хранится. В доме, Который построил Джек».
Нет, сотрудники фонда «Адреса милосердия» не сошли с ума и не впали в детство. Просто это замечательное стихотворение показывают основную проблему любого человека с инвалидностью и тяжелым заболеванием. Дальше позвольте прозой, потому что я – не Маршак.
Вот мама с очень плохим зрением и ребенок с ДЦП, который очень плохо ходит и висит на маме. Вот школа, в которой может учиться ученик, который очень плохо ходит и висит на маме, которая очень плохо видит. Школа находится в другой части города. Вот автобус, до которого мама с сыном не могут добраться. Вот бедность, потому что мама и сын -инвалиды. А вот отсутствие образования у ребенка-инвалида, который не может приехать в школу, в которую надо ехать на автобусе или такси, но автобус отменили, а на такси у семьи нет денег.
Цепочка закончена. У ребенка нет здоровья, денег и возможности получить образование, потому что у него нет денег на такси.

Вот жертвователь, который мог бы помочь ребенку инвалиду учиться, оплатив ему такси, но у нас маленький фонд, поэтому сбор будет идти достаточно долго, а это означает, что мама-инвалид будет либо занимать деньги, либо меньше есть, либо ребенок не будет учиться, и тогда смотрим первую цепочку.
Вторая цепочка тоже грустная, поэтому я сделал ее покороче, чтобы мой текст не выглядел, как нытье.
Здесь должен быть текст про то, что нашелся богатый человек, который пожертвовал большую сумму и закрыл все сборы. Но пока они не находятся, и цепочки несправедливости продолжают расти, как снежный ком.

Я, кстати, не очень понимаю, как их разрывать, но я знаю людей, которые выучились, несмотря на инвалидность, защитили кандидатские диссертации и успешно работают. Кто-то стал программистом, кто-то пишет статьи и книги и преподает в институте, кто-то работает в благотворительных фондах. Да, устроится на работу человеку с инвалидностью непросто даже с образованием, а уж без образования выбор совсем невелик.

Вот такие у нас грустные тексты на этой неделе. Но мы верим, что сможем изменить ситуацию.
Пожалуйста, перейдите по ссылке и помогите Саше и его маме учиться. А, если у вас прямо сейчас в руках телефон, отправьте СМС на номер 3434 со словом иди и суммой пожертвования (например, иди 100). Дождитесь ответной смски и подтвердите платеж.

Хочу помочь