+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Волонтерство и дети, нужно, важно, возможно?

Милосердие, доброта, забота о ближних. Эти понятия позволяют нам сочувствовать несчастьям и радостям других, они дают возможность бескорыстно помогать. Проявляясь в людях, они делают этот мир лучше. Человек становится счастливее, когда делает что-то хорошее. Этому важно научить и детей.
Зачастую семейным людям, которые хотят принять участие в добровольческих проектах, приходится выбирать между социальной активностью и времяпрепровождением с семьей. Избавить от такой дилеммы позволяет семейное волонтерство. Наш Проект помощи тяжелобольным людям «Соломинка» во многом строится на волонтерской помощи семьям, где есть такая проблема. Можно ли детям и подросткам видеть тяжело больных людей, приходить к ним, помогать им, даже если это важная помощь? Давайте разбираться.

Американские ученые в 2012 году провели исследование в группе детей от 9 до 12 лет. Те участники эксперимента, которые совершали добрые поступки, быстрее нашли контакт со своими сверстниками. Эксперимент доказал, что дети с раннего возраста стремятся быть добрыми. Родителям стоит поддерживать и развивать в них эту склонность. Эти простые правила заложат основу для семейных ритуалов и традиций, которые ребенок пронесет с собой через всю жизнь. И благодаря им вырастет добрым человеком.
Взрослый человек — пример для подражания. Дети впитывают все, что он делает и говорит. Если мама, папа или брат и сестра предлагает помощь другим — например, уступает место в транспорте, помогает донести тяжелые сумки, это прекрасный пример для детей и подростков. А можно ли навестить друга семьи, когда он болен. Конечно – да! Но во всем нужен разум и рассуждение. Если вы посещаете закрытое отделение психоневрологического интерната (ПНИ), так называемые отделения Милосердия, то детям и подросткам там не место.

Отделения Милосердия в ПНИ — это закрытое место, где находятся самые тяжелые пациенты. Лежачие, ползающие. Когда наши волонтеры попали в такое отделение, чтобы помочь людям, они долго не могли прийти в себя. Впечатления у людей были удручающими. Вряд ли стоит заставлять детей испытывать такие отрицательные эмоции.Если вы навещаете тяжелого инвалида по психиатрии, то, вероятнее всего, на ребенка это произведет тяжёлое впечатление. Да и как там ребенок может помочь?

Тяжелобольные люди требуют профессиональной помощи, или взрослого сопровождения. Но если вы едете с волонтерским визитом в семью, где есть дети- инвалиды, то дети и подростки прекрасно помогут вам наладить контакт с ними. И, конечно, детям важно и полезно видеть, что особые дети такие же дети, только им нужно немного помогать.
Если вы едете в семью, где тяжело больной лежачий человек, и вы не готовы , что бы эту беду видел ваш ребенок, то вы можете попросить его нарисовать открытку для страдающего человека. Можете объяснить, как приятно будет прикованному к кровати больному получить весточку добра. И это тоже будет вид волонтерства для детей.
Рассказывает Николай Т. наш волонтер из Ярославля: «Я всегда участвовал в жизни своего города на общественных началах. Пока учился в вузе, активностей было много. Когда стал работать и женился, и времени меньше, и возможностей. Но когда у моего друга заболел брат, и заболел тяжело, я стал приходить и навещать его. Просто как друг. Но я узнал очень много о такой болезни, как муковисцидоз, о том, как трудно поддерживать уровень хорошего самочувствия в условиях отсутствия препаратов, как тяжело такому человеку. И потихоньку стал волонтерить в наших местных сообществах. Моим детям 6 и 12, и , конечно, 6-летнему сыну пока мало что можно предложить. Хотя и он с мамой рисует открыточки к праздникам для бабушек в дом интернат наш местный. А вот с 12-летним я уже и задумался. Как он вырастит добрым и неравнодушным человеком, если он не будет помогать ближним? Поэтому я беру его с собой, когда езжу в волонтерскими визитами по области и в городе. Много не надо от подростка – поднесет сумки с продуктами, посидит вместе со мной, пока я беседую, а если это дети нвалиды в семье, то и поиграет с ними. И это огромное влияние на характер, это и есть воспитание».

Пусть доброта станет общим делом для вашей семьи. Волонтерство — это отличный вид семейного времяпрепровождения. Поговорите с детьми о новой семейной традиции. Подумайте, к каким проектам вы сможете подключиться все вместе. И, конечно, наша «Соломинка» — проект помощи семьям с тяжелобольными людьми, это проект в котором вы можете помогать людям вместе со своими детьми!

Проект «Соломинка — каждодневная работа, которая требует времени и средств. Средств на оплату работы психолога, работающего с семьями, средств на бензин, чтобы привезти продукты, средств на сами продукты и средства гигиены. Спасибо Фонд президентских грантов за поддержку, спасибо всем людям, благодаря которым мы можем помогать тем, кто без нас просто не выживет в прямом смысле слова.
Пожалуйста, присоединяйтесь к нам и помогите людям.

Если вы хотите стать волонтером, пожалуйста, напишите на почту info@admil.ru или позвоните по телефону +7 (495) 741-77-27

 

Хочу помочь