+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Чем занимаются волонтеры в проекте «Соломинка»?

Проект «Соломинка» поддерживает родственников тяжелобольных людей. В 2021 году
100 семьям оказана продуктовая, вещевая, волонтёрская, психологическая помощь.

С момента запуска проекта с фондом «Адреса милосердия» работают волонтеры старше 18 лет в 4 регионах России: Москве, Московской области, Костроме и Ярославле.

Ярославль

Чтобы защитить волонтеров и подопечных фондов от неприятных ситуаций, фонд «Адреса милосердия» разработал несколько правил для работы с добровольцами и подопечными.

• Перед тем, как стать волонтером, человек проходит собеседование с психологом программы.
• У каждого волонтера должна быть справка об отсутствии судимости
• Волонтеры посещают подопечные семьи парами, чтобы всегда были свидетели при возникновении потенциально конфликтных ситуаций
• Новые волонтеры посещают семьи только с координатором волонтеров по региону.

По программе «Соломинка» с волонтерами работают пять координаторов.

Четыре координатора в регионах и один человек, который контролирует работу всех координаторов и волонтеров и помогает им.

Координатор фонда по социальной работе проводит ежемесячные совещания в Zoom с координаторами волонтеров в регионах. Намечается план работы на месяц, обсуждаются вопросы, связанные с отгрузкой, хранением и раздачей гуманитарной помощи в регионах, а также сложности и успехи в работе волонтеров. При необходимости проходят еженедельные встречи в Zoom с координаторами и волонтерами.
Координатор работы волонтеров в конкретном регионе еженедельно проводит онлайн-совещания с волонтерами, обсуждает планы на неделю, помогает волонтерам, составляет план посещений, а также следит за приемом, хранением и передачей помощи нуждающимся.

Если вы хотите стать волонтером, пожалуйста, напишите нам на почту solominka@admil.ru

Проект поддержан Фондом президентских грантов

Хочу помочь