+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Травма ныряльщика: жить дальше

27 июня 2021 года за день до окончательного экзамена в колледже и выезда на работу Альберт пошёл с друзьями на пляж, искупаться поиграть в пляжный волейбол. Альберт прыгнул с мостков первый, ударился головой о дно и сломал шейный позвонок.

Из-за «травмы ныряльщика» жизнь Альберта разделилась на «до» и «после». Позади остались участие в соревнованиях и олимпиадах, Альберт больше не может быть волонтером и помогать людям, как раньше.
Таких историй тысячи. Люди неудачно ныряют в реку или море, ударяются головой об дно, ломают шейные позвонки и становятся парализованными инвалидами. Многие умирают сразу, тем, кому повезло, могут сохранить подвижность рук, но дальше начинается жизнь в инвалидной коляске. Нейрохирурги могут в результате многочасовой операции убрать обломки позвонков, сдавливающие спинной мозг, но они не могут сшить разрывы спинного мозга.
Интернет полон советами: не нырять головой вперед в незнакомых местах, вообще не нырять, сперва проверять дно ногами, но все они хороши для тех, кто еще не сделал этой роковой ошибки. А что же делать тем, кто уже обездвижен?
Не опускать руки. С травмами позвоночника люди становятся параолимпийскими чемпионами по настольному теннису, продолжают жить, переучиваются на новую работу, занимаются физкультурой дома.
Вот только человеку с любой травмой позвоночника всегда нужно следить за весом и двигаться, иначе ситуация станет хуже. Конечно, это не всегда получается, но даже человек, прикованный к постели, не должен просто лежать. (Разумеется, речь не идет о людях с полным параличом ниже шеи), остаточные движения надо развивать, укреплять мышцы и стараться жить дальше.
Не могу сказать, что эта жизнь легкая. От человека в такой ситуации могут уйти близкие. На родственников ложится дополнительная нагрузка по уходу за лежачим или неходячим пациентом. Многие живут в пятиэтажках без лифта, а это значит, что для человека даже со второго этажа выход на улицу – настоящий подвиг. С инвалидностью сложно найти удаленную работу. Многие работодатели требуют, чтобы работник был в офисе. В московском метро далеко не на всех станциях есть лифты, а уж про улицы больших городов зимой – это настоящее испытание. Даже на двух палках не везде можно пройти, не говоря о коляске. Но люди находят выход, не замыкаются в четырех стенах, путешествуют.
Если и есть что-то хорошее в «травмах ныряльщика» или в падениях с высоты, то это то, что у человека нет системных заболеваний типа СМА или ДЦП, которые системно влияют на работу спинного и головного мозга. А это значит, что потенциал восстановления и развития оставшихся движений у человека неплохой. Конечно, многое зависит от врачей и удачи. Но что то важное сделать можем мы прямо сейчас.

Вот, например, Альберт теперь не может ходить, у него слабые руки, и ему очень нужна электроприставка на инвалидную коляску, чтобы он мог спокойно ездить по окрестностям и общаться с близкими. Ему надо продолжать жизнь, и он не сдается. Но без нашей помощи он очень долго будет искать деньги на эту электроприставку.
Пожалуйста, перейдите по ссылке и помогите Альберту.

А, если у вас прямо сейчас в руках телефон, отправьте СМС на номер 3434 со словом иди и суммой пожертвования (например, иди 100). Дождитесь ответной смски и подтвердите платеж.

Хочу помочь