+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Стыдно ли помогать людям?

В самом конце прошлого года у 1200 человек спросили, как они помогают людям.

Оказалось, что 9% россиян регулярно жертвуют деньги на благотворительность; 50% делают это нерегулярно, от случая к случаю; 19% признались, что хотят жертвовать деньги, но не имеют такой возможности; 22% в благотворительности не участвуют.

Чаще всего (47%) люди жертвуют на сборы для конкретных людей или на конкретные сборы, о которых они узнали. 9% жертвуют на регулярной основе.

Мне, как человеку работающему с частными донорами, интересны 19 процентов россиян, которые хотят помогать, но не имеют такой возможности. Разные фонды придумывают разные стратегии. Например, один известный фандрайзер начинал свои встречи с людьми с такого вопроса: «Поднимите руки те, у кого смартфон стоит дороже 20 тысяч рублей». Люди поднимали руки и слышали в ответ: «У вас достаточно дорогой телефон, в принципе вы могли бы купить себе модель попроще, но помочь людям».

Лично мне крайне не близок такой подход. Я считаю, что никто не имеет право указывать другому человеку, каким телефоном пользоваться, где пить кофе, сколько раз в год ходить в кафе. Простой пример, завтра я поеду заказывать себе очень дорогие ботинки, я боюсь, что они будут стоить тысяч 20. 8 тысяч мне компенсировало государство. Остальные деньги -мои. Это специальные, индивидуально сшитые ортопедические ботинки. Несколько лет я их себе не заказывал, но все мои запасы такой обуви кончились. Могу ли я купить себе ботинки дешевле. Да могу, и даже покупаю, но мне в них не всегда удобно.


Должен ли я заказать себе ботинки дешевле, а оставшиеся деньги направить в какой-нибудь фонд. Нет не должен, потому что это мои деньги. Я могу их пожертвовать, если захочу.
Вот мне очень интересно найти подход к тем19 процентам россиянам, которые хотят помогать, но не очень могут, но я не очень знаю, что им сказать. Есть самый простой путь. Сказать, что не бывает маленьких пожертвований. У нас в фонде «Адреса Милосердия» стоит система электронных платежей, которая не принимает пожертвования меньше одного рубля. С другой стороны, нам на расчетный счет жертвуют и по копейке. Мы не можем технически показывать на сайте пожертвования меньше одного рубля, поэтому округляем в большую сторону от 50 копеек и показываем. Получается, что я могу попросить 19 процентов россиян подписаться на регулярное пожертвование в пользу фонда «Адреса милосердия» на 50 копеек в месяц.
Попросить могу, но не имею права говорить «Вы обязаны», «Вам что, жалко 50 копеек в месяц».
Да людям бывает жалко. Наивно предполагать, что попросить денег у других людей хочу только я. Со всех сторон на человека сыплются предложения, в которых люди внимательно смотрят в его кошелек и требуют денег.
Я очень не хочу так работать. Не уверен, что всегда получается, но я стараюсь.
Поэтому я бы попросил людей помочь людям скорее так: «Вы можете никому не отдавать свои деньги, вы можете покупать любой телефон, носить любую обувь и одежду, вы можете даже жечь купюры, если этого хотите, но если вы действительно хотите помочь людям, но считаете, что у вас нет такой возможности, попробуйте жертвовать 50 копеек в один фонд. Можно даже не оформлять регулярную подписку».
Это и был бы мой ответ на вопрос, «Стыдно ли помогать людям».
Если вдруг я сумел вас убедить, пожалуйста, перейдите по ссылке, и ваши 50 копеек обязательно помогут людям.
Андрей Зайцев

Хочу помочь