+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Социальный налоговый вычет на благотворительность для добрых людей

Хорошая информация для прекрасных людей, которые занимаются добрыми делами и перечисляют средства на благотворительность! Это уже не новость, но напомнить не лишне: почему-то многие об этом не знают или, зная, этой информацией не пользуются.

Физлица, официально работающие и платящие налог 13%, могут вернуть часть средств, которые они потратили на благотворительность. Нет, вернуть не из фонда, а из бюджета, — из удержанных с вас ранее налогов.

Для этого надо подать декларацию 3-НДФЛ на социальный вычет по расходам на благотворительность. После проверки поданной декларации и приложенных документов, часть средств вернется вам  обратно, на ваши, указанные при подаче декларации, реквизиты. И это отличная мера поддержки благотворительности, ведь должны же быть у хороших людей какие-то бонусы за их добрые дела! 

Сейчас, в 2024 году, можно подать на социальный вычет на благотворительность за три предыдущих года, то есть за 2021, 2022 и 2023 годы. Вернуть можно 13% от суммы пожертвований за год и эта сумма ограничена размером 25% годового дохода жертвователя-налогоплательщика.

Чтобы было проще понять, приведем пример: допустим, у жертвователя за год был доход 1.000.000 руб., и им были сделаны пожертвования (которые можно подтвердить выпиской из банка) на сумму 400.000 руб. База для налогового вычета будет  250.000 руб (1/4 или 25% от 1.000.000 руб). Таким образом, налоговый вычет составит 32.500 руб (13% от 250.000 руб). Согласитесь, это не лишние деньги!

Не пугайтесь сложности оформления! Если взглянуть поверхностно, то, возможно,  это и покажется довольно запутанной бюрократической процедурой, но если копнуть глубже, декларация 3-НДФЛ заполняется очень просто, и вы с легкостью сможете вернуть свои 13%, точнее, их часть, удержанные государством из вашей зарплаты.

Чтобы подать на налоговый вычет, нужно запросить на работе у бухгалтера справки 2-НДФЛ за 2021, 2022 и 2023 годы, так как сведения из этих справок вам понадобятся  при заполнении декларации 3-НДФЛ. Ее можно заполнить как  в личном кабинете, на сайте Федеральной налоговой службы, так и в мобильном приложении «Налоги ФЛ». Декларации заполняются и подаются за каждый год по-отдельности.

Имейте в виду, формы заполнения за разные годы могут несколько отличаться. Как правило, в личном кабинете уже содержится  большая часть необходимых сведений о вас и ваших доходах, и заполнять придется только вкладку, посвященную собственно социальному вычету, к которому относится вычет на благотворительность (кстати, в одной декларации можно указать и другие виды вычетов, на которые вы претендуете). Если по какой-то причине вам неудобно пользоваться ни личным кабинетом на сайте налоговой службы, ни приложением, то можно скачать на компьютер или ноутбук программы по заполнению деклараций по нужным годам с сайта, где также вы найдете подробнейшие инструкции по заполнению деклараций на разные виды вычетов. (Огромное спасибо за этот сайт автору-энтузиасту).

А уже заполненную декларацию можно распечатать и подать лично в ваше отделение ФНС по месту регистрации или в виде специального готового файла отправлять  в налоговую через личный кабинет.

Важно, что заявлять для поучения вычета можно только те пожертвования, которые совершены по реквизитам благотворительной организации банковским переводом или сделаны на сайте банковской карточкой.  

сли вы помогали кому-то лично как физлицо физлицу, или опустили  наличные деньги в кэш-бокс (то есть в ящик для пожертвований), это заявить для получения вычета, увы, невозможно. 

В качестве подтверждающих документов перед отправкой декларации нужно приложить копии платежных документов — квитанции, банковские выписки, платежные поручения, договора пожертвования или оказания благотворительной помощи, если они имеются, также Устав организации (обычно можно скачать с сайта фонда или запросить у благотворительной организации по электронной почте) и публичную оферту (также должна быть расположена на сайте фонда или агрегатора разных благотворительных фондов, если пожертвование в фонд осуществлялось через проект «Сбер-вместе», например).

В любом случае, при заполнении декларации вы оставляете номер своего мобильного телефона и при возникновении вопросов налоговый инспектор свяжется с вами, попросит дослать недостающие документы или поможет исправить ошибки.

Пожалуйста, не пренебрегайте этой возможностью вернуть часть денег из удержанных с вас налогов, ведь вы этого достойны! На самом деле, достойны намного большего. И даже если вы не нуждаетесь в деньгах — их же снова можно направить на добрые дела!

С наилучшими пожеланиями и сердечной благодарностью всем, кто помогает, команда фонда «Благотворительное общество «Адреса милосердия»

P.S. Если вам нужна помощь в оформления вычета за пожертвования в наш фонд, напишите нам! admil@inbox.ru

Давайте вместе помогать людям. Мы просим вас перейти по ссылке и подписаться на регулярное пожертвование.
А, если у вас прямо сейчас в руках телефон, отправьте СМС на номер 7715 со словом акция и суммой пожертвования (например, акция 100). Дождитесь ответной смски и подтвердите платеж.

Хочу помочь