+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Проблемы благотворительных фондов: взгляд изнутри

На днях мы написали пост и статью о сборе на ребенка и решили подойти «не как всегда». Рассмотрели материальную составляющую жизни семьи без папы, без алиментов, с двумя детьми, один из которых инвалид. И – понеслось!! Кем только не называли маму, наш фонд, даже детям досталось! Количество лайков, дизлайков, злобных комментариев зашкалило. Мы узнали, что «мы едим красную икру, имеем домик на Канарах, обычные мошенники, себя то, небось, не обделили…..». Ну что ж, некоторой популярности мы добились….А теперь давайте серьезно. Есть проблемы? Есть.

1. Проблемы работников. Низкий уровень доходов фонда. Работа благотворительного фонда основывается на пожертвованиях. Иногда, но далеко не всегда, его финансирует бизнес. В большинстве же случаев благотворителями выступают физические лица. Кто это? Это простые люди. Такие, как мы с вами. Сегодня пожертвований стало меньше, а нуждающихся в помощи – больше. Но работники фонда тоже люди, с семьями, детьми, необходимостью лечиться и покупать еду и одежду. И нам нужна зарплата. Меж тем, зарплаты в целом в благотворительном секторе ниже, чем среднестатистические. А еще нужно – оплатить коммунальные услуги фонда, содержать сайт, купить канцтовары и картриджи для принтера, оплатить телефон и интернет и тд. Однако, очень многие люди готовы жертвовать на «больных детей», но не хотят «оплачивать дармоедов», т.е. нас – тех, кто работает в фондах.

Что делать? Привлекать спонсоров, широко освещать деятельность и нужды НКО в СМИ. Популяризировать деятельность НКО. Мы, как НКО, очень бы хотели простых путей для социальной рекламы, возможности «прохода» на телевидение. Не все из этого зависит от нас. Очень важно образовывать население, чтобы была понятна работа фондов. Мы работаем, чтобы помощь нуждающимся была максимально эффективна, мы нужны обществу, мы – не дармоеды. Если не будет фондов, ваши пожертвования рекой потекут к мошенникам. И об этом – далее.

2. Аферисты и мошенники — как следствие, предвзятое отношение общества. К сожалению, под видом благотворительных фондов часто работают мошенники. Крупные фонды и их объединения, например Ассоциация ВсеВместе, работают над этим, ведут реклaмные кампании, рассказывая, как вас могут обмануть. Но не иссякает ручеек «волонтеров» в электричках и на перекрестках города. Не удивительно, что после этого люди не доверяют благотворительным фондам и не делают пожертвования.

Что делать?Запомните – благотворительные фонды не собирают пожертвования на улицах, в транспорте, на перекрестках (кроме, например, больших, официально разрешенных благотворительных мероприятий, и только на территории проводимого мероприятия). Если вы готовы помогать – не поленитесь проверить данные о благотворительном фонде. Любая организация должна быть зарегистрирована, как юридическое лицо, иметь юридические документы на своем сайте . Фонды принимают пожертвования только на расчетный счет фонда, а не на личные карты. Если вы видите сбор наличных в кэш-бокс, то вы в праве поинтересоваться договором о пожертвованиях между НКО и тем магазином или кафе, где стоит кэш-бокс.

3. Проблемы финансовые — недостатки в системе оплаты. Благотворительные организации, которые прошли официальную регистрацию, принимают пожертвования на расчетный счет разными способами. Чтобы перечислить деньги с карты, необходимо правильно заполнить реквизиты. Многие же хотят результата мгновенно. Но для заполнения формы нужно несколько минут. И вот уже первый «импульс добра» проходит. По этой причине многие благотворительные фонды получают гораздо меньше пожертвований, чем могли бы.

Что делать?Мы очень стараемся разъяснять, как быстро и удобно сделать пожертвования. Например, вы можете подписаться на ежемесячные платежи. И, сделав это один раз, вы не будете иметь больше головной боли с заполнением реквизитов. Однако, если вы хотите сделать только пробное пожертвование, потратить минуту – другую все же придется. На нашем сайте вы найдете множество способов для пожертвования. Главное – хотеть это сделать.

Что же хочется сказать в конце? Если общество будет просвещено в достаточной мере относительно работы благотворительного сектора, работа будет идти продуктивно. Мы не просто собираем деньги. Проверить просителя и его семью – это работа! Просители должны предоставить большой комплект документов, а мы – их проверить. Проверить необходимость именно той помощи, о которой просят — это работа! Поэтому связь с врачами, консультации медицинских экспертов тоже входят в нашу работу. Найти деньги для нуждающегося – это тоже работа! Радио, интернет, соцсети, звонки в компании, все это помогает найти средства. Верьте нам, помогайте нам. А мы поможем тем, кто нуждается в помощи.

А, если у вас прямо сейчас в руках телефон, отправьте СМС на номер 7715 со словом акция и суммой пожертвования (например, акция 100). Дождитесь ответной смски и подтвердите платеж.

Хочу помочь