+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Почему успешный сбор – совместная работа?

«Добрый день, мне очень нужна коляска для ребенка, но фото я вам не дам, рассказывать о болезни не буду, и, пожалуйста, не пишите о нашей ситуации. Вдруг кто-то узнает».
Вот прямо такие письма не приходят в наш фонд «Адреса милосердия». Все-таки большинство людей стало понимать, что без рассказа о себе помощь получить сложно. Но на этом хорошие новости заканчиваются и начинаются плохие.
Бывает очень сложно собрать пакет документов, и особенно получить хорошую фотографию. Лучшее фото, которое прислали в фонд, пока выглядит так. В центре кадра огромное непонятное дерево, по сторонам которого стоят два мальчика, у каждого из которых отрезается половинка лица. Фото вертикальное, а для сайта и соцсетей нужно фото горизонтальное. Мы как-то выкрутились – нарастили края, попросили другое фото, но в целом сбор пока идет не очень хорошо. На дерево деньги плохо собираются.

Вторая частая история такая. Мама хочет получить для своего ребенка, например, дорогую коляску. Стоит она, допустим, 300 000 рублей. Мы начинаем говорить с поставщиками и узнаем, что есть коляска за 200 000. Она полностью подходит по медицинским показаниям, в ней удобно и безопасно ребенку сидеть, вот только подъем или опускание коляски происходит не с точностью до миллиметра, как в дорогой, а как в офисных креслах – несколько позиций с шагом в 5 -10 сантиметров. Мы звоним маме и предлагаем замену. Она против, и не хочет говорить со специалистом по подбору колясок. Мы не берем семью на сбор. Обидно, бывает.
Но вот сбор открылся. Мы рассказываем о ребенке в соцсетях, и у нас 10 лайков под записью и три перепоста (все перепосты сделали сотрудники фонда), возможно мы пишем скучные просьбы о помощи, но ведь и у других небольших фондов картина такая же. Сотрудники лайкают и постят, родители, чей ребенок находится на сборе в большинстве своем просто наблюдают за ситуацией.
Нам кажется, что это не правильно. Мы готовы примириться с тем, что мамы наших подопечных не делятся историями о других детях и взрослых, но искренне не понимаем, почему бы не рассказать о своем ребенке, не написать в фонд раз в месяц о том, что изменилось в семье, не прислать новых фото. Кажется, что фонд представляется такой машинкой, куда кто-то опускает документы и фото, а он в ответ выстреливает деньгами в сторону человека, которому нужна помощь.
К сожалению, фонды не машины, которые умеют превращать документы и фото в деньги.
Деньги у фондов появляются в результате пожертвований. Чем больше людей узнают о сборе, тем быстрее сбор закроется. Такая вот скучная и кропотливая работа, с которой фонд не справляется в одиночку. Точнее так, рано или поздно сбор, конечно, будет закрыт, но на это могут уйти годы.
Вряд ли родители согласны годами ждать помощи для своих детей.
Такая вот грустная сегодня получилась заметка. Но мы продолжаем работать и будем рады если вы поделитесь этой статьей и поможете людям.

Пожалуйста, перейдите по ссылке, и подпишитесь на небольшое, но регулярное пожертвование.
А, если у вас прямо сейчас в руках телефон, отправьте СМС на номер 3434 со словом иди и суммой пожертвования (например, иди 100). Дождитесь ответной смски и подтвердите платеж.

Хочу помочь