+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Почему люди помогают?

Иногда мы спорим друг с другом, обсуждая, как помочь людям. Коллеги считают, что у жертвователей фонда есть «потребность помогать». Я не люблю слово «потребность». Она означает те вещи, без которых невозможно жить.
Нельзя жить без еды, воды, крыши над головой, работы и денег на все, что мы перечислили.
Нельзя жить без любви и ощущения нужности кому-то, но это желания более высокого уровня. Потребность помогать другим людям, жертвуя деньги на их лечение, реабилитацию или решение проблем, связанных с бедностью, уверен, находится еще выше.
Жертвователь сперва накормит семью, себя, решит свои проблемы, и потом может помочь другим. Конечно, бывают ситуации, когда человек отдает последнее, потому что история другого человека его «зацепила», но такое бывает не часто, и сотрудник благотворительного фонда уж точно не имеет права.

Но люди помогают людям. Кто-то для того, чтобы в мире было меньше боли, кто-то в память об ушедших близких, для кого-то невыносима мысль о страдании других людей, а кому-то важно оставить после себя добрую память.
Периодически проводятся социологические опросы на тему «Почему вы помогаете людям», но я не очень верю в их результаты, хотя и внимательно слежу.
Вот представьте, вы идете по улице или сидите дома. Подбегает к вам человек, или звонит телефон. Вас просят ответить на несколько вопросов. В эпоху разнообразного и навязчивого спама большая часть людей просто пошлет человека или положит трубку. А другие будут давать «социально одобряемые ответы». Редкий человек сможет сказать: «Я не буду помогать инвалидам, мне на них наплевать», хотя может на самом деле он думает именно так. Он будет выбирать из ответов типа «помогаю редко» или «не имею возможности помогать».
В результате картина на этих опросах получается куда прекрасней, чем реальная жизнь.
Но каждый день я вижу, как реальные люди с именами и фамилиями, или под псевдонимом помогают людям, на которые открывает сборы фонд «Адреса Милосердия». За последний месяц мы собрали двух мальчиков в школу, купили электроприставку на коляску девушке, которая теперь может выехать из дома, оплатили проживание во время реабилитации юноше с ДЦП, который сам поступил на очное отделение университета в другом городе.

И это я, наверняка, еще кого то забыл, потому что не хочу лазить по сайту, и казаться умнее, чем есть))).
Огромное вам спасибо. Мы вам очень благодарны и продолжаем работать и помогать людям.
Мы просим вас перейти по ссылке и подписаться на регулярное пожертвование.
А, если у вас прямо сейчас в руках телефон, отправьте СМС на номер 3434 со словом иди и суммой пожертвования (например, иди 100). Дождитесь ответной смски и подтвердите платеж.
Андрей Зайцев

Хочу помочь