+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Почему фонды отказывают: «Мы им не понравились» или «делают что хотят»?

Почта фонда завалена просьбами о помощи. Телефон Горячей линии также обрывается ежедневно. Какие просьбы? Да всякие. Реабилитация, коляска инвалидная, операция…. Огромное количество просьб накрывает благотворительный фонд, потому что далеко не все может быть получено от государства.

Реабилитация. «Нам рекомендовано проходить по 6 реабилитаций в год», «В следующем месяце — обязательная реабилитация», «Сделана обязательная операция, теперь реабилитация, необходима, как жизнь, как воздух…». Итак. Реабилитации. Нужны они? Да. Мы считаем, что да. Многие фонды считают, что нет. Что реацентры наживаются на том, что невозможно. Не совсем так. Возможно, ребенок с ДЦП не станет играть в гандбол, но будет ходить с ходунками, с двумя палками? Возможно, он не пойдет и с палками, но полностью научится себя обслуживать на коляске? Да, этому надо тоже научится и постоянно поддерживать себя в форме. Бывает ли, что реабилитации ничего не дают? Да, бывает. И дети, которые никогда не встанут с постели, и никогда не смогут себя обслужить, тоже бывают. Но процент тех, кто сможет, все-таки стоит того, чтобы им помогать. Да, что далеко ходить за примерами — у нас работает в фонде Андрей, инвалид с ДЦП, дважды заново научившийся ходить, с двумя палками, но!!! Ходит, и работает, и семью содержит.

И все-таки, друзья! Когда мама просит реабилитацию по месту жительства, а это значит, что без проживания, питания, переезда, то это реальные деньги. И мы их, как фонд, собираем. Это — нормально. А когда мама из-под Питера обязательно хочет в Челябинск, «потому что там чудо-реабилитологи», нет, это нереально! И не нужно. Потому что на эту сумму чудо центра из Челябинска она прозанимается со своим ребенком 2-3 раза у себя рядышком. И вот тут — отказ! (Кстати, мы оплачивали детей в этот центр, но они были, внимание — челябинцы! И ходили туда, проживая и питаясь дома, чуть ли не на соседнюю улицу…)

Что мы, как фонд, еще не берем на сбор на реабилитацию? Суммы на реабилитацию в полмиллиона рублей — не соберем, да и необоснована сумма. Дельфинотерапия — не берем. Тут мы встали крепко по гуманитарным соображениям, коллеги из зоозащитных центров очень понятно объяснили.

ТСР. Тут мы давно научились не полагаться на то, что просят мамы. Конечно, все им хочется, например, немецкую коляску HOGGI за почти 600 000 рублей. Но совершенно точно, коляска другого названия (нет рекламе!) отечественного или китайского производства за, скажем, 140 тысяч рублей, удовлетворит почти все запросы. Важно —подобрать то, что именно этому ребенку нужно. Но родители уверены в своей правоте, поэтому — отказ!

Мама просит вертикализатор «именно этот, он то, что надо» за 150 тысяч рублей. В основном потому что такой видела и он ей понравился, такой был в реацентре (но не позанимались), такой есть у друзей с таким же ребеночком…..И вот при подробном разговоре с привлеченным нами специалистом выясняется, что особенности ребеночка таковы, что он спину себе попортит на этом вертикализаторе. Не такой ему нужен совсем. А бывают они передние, задние и т.д. И в этом нужно разбираться.

Были у нас и случаи, когда абсолютно лежачему подростку просили купить беговую дорожку. Экзоскелет, опять-таки…. Кстати, может он и хорошая вещь…Но — отказ! Догадайтесь почему.

Операции. Да, мы знаем, что операции почти всегда — деньги. Даже, когда по ОМС. Потому, что бывает так — операция по ОМС, а конструкция в позвоночник — нет. Или нет ее в федеральном перечне совсем. Поэтому, да, собирают фонды и на операции. Но как часто звонящий на Горячую линию не знает слово «квота»… Т.е. даже не попробовали ее получить. не знают, не слышали, лечащий врач не подсказал. Тут мы поможем, подскажем, направим к юристу бесплатному по медицинским вопросам.

Каждый случай — индивидуальный. На что мы точно не собираем? На «супер современные уколы в глаза стволовых клеток» по полмиллиона курс. Не, друзья, не уговаривайте, не возьмемся. На «израильская клиника согласилась принять….» — не возьмемся. Все, что мы можем — это в РФ и это доказательная медицина.

Так что, нет у нас, у фондов, друзья, каких-то личных приоритетов, кого брать, кого нет. Ни по каким признакам — религиозным, национальным, нравится — не нравится…. Только здравый смысл. реальные суммы и требования уставной деятельности.

С вашей помощью мы сможем помогать большему числу людей. Пожалуйста, перейдите по ссылке и подпишитесь на небольшое, но регулярное пожертвование.

Хочу помочь