+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Кто такой волонтер?

Волонтер — это тот, кто действует по свободной воле. Сам захотел и сам выбрал, что делать. Ресурс волонтера — его личное время, силы, умения и навыки.

В большинстве случаев, волонтер — работник непрофессиональный.

Волонтерство — это личная ответственность, от которой порой зависит очень многое. Может, даже чья-то жизнь. Свобода должна уравновешиваться ответственностью.

Благополучатели в программе «Соломинка» нуждаются в серьезной, регулярной помощи.

Неквалифицированность волонтера, недостаток его опыта могут быть компенсированы только его личным выбором подходящей и интересной ему работы.

Волонтер помогает только трудом, участием, заботой, вниманием и т.д., но никак не деньгами.

Волонтеру хорошо бы заранее выбрать дело, которым он хочет заниматься и фонд, которому он хочет помогать. Мы будем рады, если вы выберете фонд «Адреса милосердия» и программу «Соломинка».

Если ответ готов, спросите себя: что мешает, какие опасения? Неизвестность куда, чего и как? Незнание? Неумение? Боязнь остаться наедине с проблемой? Что-то еще?

Только надо помнить, ваш запрос на волонтерскую помощь — это ваша мечта, ваши фантазии, надежды и опасения. Волонтерские организации или фонд — это та конкретная работа и конкретные люди (руководство, коллеги, подопечные), что вам предложены. Выбор организации и подопечных — это всегда компромисс между мечтой и реальностью. Например, для программы «Соломинка» очень нужны люди, готовые привезти родственникам тяжелобольных людей продукты и нужные лекарства.

Как проверить и выбрать организацию? Есть формальные признаки: уставные документы, сайт, команда, описание, что и где делают, карта и календарь событий (ложится ли он на ваш график?), внутренние правила, наличие обучения и поддержки, командная работа. Об этом можно узнать на сайте или в первые минуты разговора с представителем организации. Это база для принятия решения.
Также обратите внимание на комфортность той деятельности, которую вам предлагают, степень совпадения с мечтой, личные отношения, выполнимость правил, поддержку, оказанное внимание и т.д.
Все это можно понять при личном знакомстве во время беседы с представителем организации..
Если организация предварительно выбрана, надо быть готовым пройти собеседование и предоставить паспортные данные, ответить на вопросы и быть готовым к отказу. Волонтерская организация несет ответственность не только за волонтеров, но и за подопечных, и всегда имеет возможность обсудить свои внутренние критерии партнерства с волонтером.

Очень важно быть готовым и самому задать вопросы. Продумайте их заранее. Что вам важно знать? Что вы не нашли на сайте? Что вас смутило? Не забудьте спросить, кто и с какими полномочиями над вами старший? Возьмите его координаты. Узнайте, что делать в случае возникших проблем.
Волонтерство — это взаимный договор, взаимное решение и признание прав и обязанностей.

Одна из важнейших тем для волонтера — это тема его компетенции и границ. Не поняв своего места по отношению к подопечному, волонтер не сможет соблюсти важнейшего принципа «не навреди».
Вокруг любого благополучателя всегда существует своя среда: врачи, родные, друзья, воспитатели, представители органов власти и т.д. Волонтер не может заменить никого из этой среды, он обязан оставаться собой.

Задача волонтера – встроиться в существующую среду и оказывать помощь в сотрудничестве со всем окружением благополучателя, выстраивая границы и доверительные отношения.
Кратко перечислим базовые принципы волонтерства.

• не навредите
• будьте готов помогать нуждающимся вне зависимости от национальности, вероисповедания и социального статуса
• учитывайте интересы своих близких
• соблюдайте правила
• не пытайтесь заменить профессионалов.
• соблюдайте и удерживайте границы
• опирайтесь на свои реальные возможности
• работайте в команде

В настоящий момент фонду нужна помощь в оплате работы второго психолога, бензина для волонтерских поездок в область, поддержки работы в интернете, приобретения продуктов, товаров первой необходимости, лекарств и средств по уходу, для создания единого ресурса, объединяющего родственников пациентов с различными заболеваниями в сообщества взаимопомощи.

Мы приглашаем к сотрудничеству компании, которые могут помочь подопечным проекта необходимыми товарами и продуктами!

Давайте поможем вместе поднять качество жизни семей с тяжелобольными людьми! Мы помогаем родственникам, ухаживавшими за больными почувствовать, что их роль очень важна, их жизнь и состояние ценны для них самих, для их близких, для всего общества.
Мы будем благодарны за любой вклад — товарами и простой человеческой помощью, вашим свободным временем.

Если вам нужна помощь или вы готовы помочь проекту, пожалуйста, напишите нам на почту solominka@admil.ru

Проект поддержан Фондом президентских грантов

 

 

Хочу помочь