+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Кому не нужен Дед Мороз?

«Ромка не разговаривает. Мама его, конечно, понимает, но зовет Ромка ее или мычанием или криком. Ромка долго успокаивается, если взволнован, и все время держит маму в поле зрения».

Вот так мы в фонде «Адреса милосердия» начали рассказ о прошлогодней акции под Новый год. Тогда мы впервые решили с помощью сайта и соцсетей попросить наших дорогих жертвователей помочь с подарками для детей-инвалидов. (Как человек с ДЦП, я ненавижу политкорректные слова типа «особенные дети» или «страдает ДЦП». Я страдаю, когда вижу такие тексты)))

Но ведь на самом деле проблема серьезная. Вот живет одинокая мама с мальчиком, который все время лежит и никогда полностью не заговорит (А я, например, не смогу бегать). Стоит ли дарить маме и ребенку какой-то подарок? Может быть лучше подарить им пять килограмм гречки и пять куриц, чтобы они могли какое-то время не тратиться на еду? Какой смысл дарить радость ребенку, который даже физически не сможет вас отблагодарить на понятном вам языке?

И вообще, нужен ли инвалидам Дед Мороз? Пусть живут себе тихо где-нибудь в резервации и не отсвечивают. Государство их и так кормит с помощью пенсии, льгот на лекарства, а иногда и на проезд.

Я раньше обижался на такие посылы, и даже писал какие-то колонки, а потом понял, что всегда будут люди, которым не нравятся инвалиды или благотворительные фонды.

Но есть и другие люди. На днях я шел от автобусной остановки домой, было холодно (я люблю зиму), и скользко (это не люблю), и я решил присесть на лавочку отдохнуть. Почти сразу подошла ко мне пожилая женщина. В одной руке у нее была сумка -тележка, в другой — упаковка туалетной бумаги. Бабушка спросила, чем она может мне помочь? От помощи я отказался, поскольку она мне была не нужна, но подумал, что наш мир, к счастью, немного изменился, и люди чаще готовы помочь другим.

Поэтому мы уверены, что среди наших читателей найдутся люди, понимающие, что музыкальная игрушка, которая может успокоить Рому, или боксерская груша для Артема – героя нашей новогодней акции в этом году, -это отличный подарок для ребенка.

В конце-концов, никто не призывает принудительно любить инвалидов, но в нашей жизни всегда есть люди, которые умеют отзываться на чужие проблемы.
Спасибо им за это. Мы им очень благодарны, они доказывают, что Дед Мороз действительно нужен каждому ребенку (и не только ребенку),
Поэтому мы просим вас. Пожалуйста, перейдите по ссылке, прочитайте историю Артема и подарите Артему боксерскую грушу. А еще нескольким нашим подопечным детям тоже можно подарить то, о чем они мечтают!

А, если у вас прямо сейчас в руках телефон, отправьте СМС на номер 7715 со словом акция и суммой пожертвования (например, акция 100). Дождитесь ответной смски и подтвердите платеж.

Хочу помочь