+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Как выжить на 4 тысячи рублей в месяц

В Подмосковье живет одинокая мама с сыном-инвалидом, который почти не слышит, и здоровой дочерью-подростком. Сыну — 5, дочке — 13. Семья живет на пенсию ребенка по инвалидности, выплату по уходу за ребенком и детское пособие. В месяц получается около 30 тысяч. Семья деревенская, а там сложно найти квалифицированную медицинскую помощь для ребенка инвалида.
Поэтому семья переехала в город, где снимает комнату в трехкомнатной квартире за 18 тысяч рублей в месяц.

На лечение, еду, одежду и тетрадки для старшей дочки остается 12 тысяч в месяц. По 4 тысячи на человека.

У многих из нас семья состоит из трех человек (мама, папа, ребенок; мама, бабушка, ребенок; мама и двое детей). Комбинаций довольно много, а вот вариантов, как выжить на 4 тысячи рублей на человека в месяц, у меня примерно ноль.
Давайте представим, что мама, дочь-подросток и даже дошкольник с инвалидностью не болеют, и лекарства им не нужны.

Представим, что у них волшебная неснашиваемая одежда и обувь. А сами дети не растут и годами ходят в одной одежде. Даже с этими фантастическими допущениями у меня не очень получается жить.

Вот я зашел в магазин.
400 грамм белого хлеба со скидкой — 40 рублей.
Самые дешевые яйца — 115 рублей за десяток
Макароны — 65 рублей за полкило.
Литр молока — 62 рубля.
Курица — 230 рублей за кило.
Яблоки — 102 рубля за кило
Сахар — 80 рублей за килограмм.
Чай — 130 рублей за сто грамм.
Давайте представим, что нам покупать еду из списка нужно каждые два дня. 515 рублей умножаем на 15. Получается 7725 рублей на месяц.
Теперь представим, что яблоки мы покупаем два раза в неделю. 816 рублей в месяц.
На месяц семье нужно две пачки чая и 1 килограмм сахара. Это еще 340 рублей.
Всего на еду семья из трех человек потратит 8881 рубль в месяц. 3119 рублей остается на непредвиденные расходы.
Напоминаю, мы предположили, что люди не болеют, и одежда не изнашивается. Все товары куплены со скидкой, и цены у нас не растут.
Этот жестокий эксперимент показывает, почему так много людей нуждаются в помощи, и почему мы в фонде «Адреса милосердия» постоянно открываем новые сборы.
Именно потому, что требовать от одинокой мамы с ребенком инвалидом, чтобы она не просто выживала, но и откладывала деньги на ежегодный курс реабилитации сына или на нужную ему коляску, бесчеловечно.

Именно поэтому мы говорим, что таким семьям может помочь даже маленькое пожертвование. Именно поэтому мы благодарим каждого нашего жертвователя.
Мы желаем вам, чтобы вы никогда не занимались такими подсчетами, и просим вас перейти по ссылке и помочь реальной маме с ребенком-инвалидом, чей вероятный бюджет мы только что с вами рассчитали. К счастью, в реальной семье денег немного больше, но помощь им все равно очень нужна.

А, если у вас прямо сейчас в руках телефон, отправьте СМС на номер 7715 со словом акция и суммой пожертвования (например, акция 100). Дождитесь ответной смски и подтвердите платеж.

Хочу помочь