+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Как можно поддержать тяжелобольного человека и его родственников?

Недавно мы ездили в Московскую область, чтобы помочь маме и взрослой дочери – инвалиду в рамках проекта «Соломинка».
История этой семьи  — это ситуация людей, оставшихся один на один со своей бедой.
От них отказались родственники. Лекарства для девушки стоят очень дорого, о чем  родня никогда не забывает  сказать маме, спасающей жизнь дочери.  Некоторые даже пытаются угрожать людям, испугавшись высоких цен на лекарства.

Семьям со взрослыми инвалидами не всегда помогают врачи – медико-социальная экспертиза, без прохождения которой невозможно получить группу инвалидности, требует от человека  пройти кучу специалистов, каждый из которых работает по своему графику.

Получить талоны к узким специалистам тяжело, очередь расписана на недели вперед, поэтому мама  несколько раз на последние деньги вызывает такси. Они с дочерью едут в поликлинику. Поднимаются по высоким ступенькам, где тяжело ходить даже здоровому человеку, а затем врачи могут неправильно оформить документы, не поставить печать или свою подпись, и все приходится начинать сначала.
Конечно, многие проблемы можно решить с помощью неофициальной «благодарности». И это совсем не коробка конфет, но обычно у семей, где есть люди с инвалидностью, денег нет. Поэтому и МСЭ, и поликлиника иногда превращается в непроходимое препятствие.
С еле живого в прямом смысле слова человека могут просто снять группу инвалидности и попытаться дать группу полегче. А, чтобы «решить вопрос», опять нужны деньги.
Мама и дочка отказывают себе во всем, и вопрос как-то решается, но такие хождения по мукам не прибавляют ни здоровья, ни сил.
Поэтому фонд помогает людям, привозит им продукты и средства гигиены. Выслушивает рассказы о тяжелой жизни и старается подарить людям надежду на то, что они не одни, что не все покупается в этом мире за деньги.

Это трудная каждодневная работа, которая требует времени и средств. Средств на оплату работы психолога, работающего  с семьями, средств на бензин, чтобы привезти продукты, средств на сами продукты и средства гигиены. Спасибо  «Фонду Президентских грантов» за поддержку, спасибо всем людям, благодаря которым мы можем помогать тем, кто без нас просто не выживет в прямом смысле слова.
Пожалуйста, присоединяйтесь к нам и помогите людям.

Хочу помочь