+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Помочь другому. Истории добровольчества

Настоящий человек не проходит мимо нужд других людей, поэтому и мы не должны – можем ли мы взять этот девиз как руководство к каждому дню своей жизни? Посвятить всю свою жизнь идее или сделать маленький добрый поступок и идти дальше своей жизнью, понимая, что всех не обогреешь?
Мы поговорили с несколькими волонтерами нашего фонда, которые рассказали свои истории.
Благотворительность — это помощь конкретному человеку рядом со мной.

Анастасия Иванова, г. Ярославль.

«Первым опытом благотворительности были случаи, когда в детстве я давала деньги просящим людям. Около церкви, в переходах. Я знаю, что это не поощряется сейчас. Но в детстве, я понимала только то, что что-то отдала. Свое. И мне это нравилось. Когда я поступила в институт, мы стали ездить по выходным с волонтерами в детские дома. Мы просто старались дружить и общаться с детьми, учили их готовить, играли с ними и мастерили разные поделки. Но одна девочка стала называть меня мамой, и мне конкретно посоветовали больше не приезжать. Мне было горько и обидно. Но со временем, я поняла, что именно этой девочке я наносила травму, ведь я сама была по сути ребенком, не могла, разумеется, ее взять и дать ей семью. Прошло время. Недавно мы с друзьями помогали мыть квартиру одного человека. Он много лет ее не убирал, в квартире жили кошки и в ней не было воды.. Для меня, как для обычного достаточно брезгливого человека, было впечатляюще видеть рядом других людей, которые с большой самоотверженностью в течение долгого времени пытались привести это место в жилой вид. Мне было просто согласиться на эту помощь, так как эта задача имела начало и понятную цель, к которой надо стремиться. Я видела конкретного человека, которого жизнь довела до состояния, когда ему было уже наплевать на свою жизнь. Но при этом он как-то старался заботиться о шести котиках….Сейчас я помогаю в проекте Соломинка, и делаю это в родном городе тогда, когда могу. Мне доставляет радость приходить в свободное время, помогать нуждающимся в моей помощи продукты или лекарства, приносить подарки, играть с детьми, отпуская маму на пару часов. Если вы когда-либо думали о том, чтобы помочь кому-то из окружающих, я бы рекомендовала вам заранее узнать, как и чем лично вы можете помочь, чтобы не навредить ему еще больше. Для этого и существуют люди, которые знают, как это делать, и могут научить. И для этого не надо ехать на Северный полюс. Рядом с каждым из нас есть человек, который ждет нашу помощь»

Когда профессия помогает стать волонтером

Андрей Лебедев, г. Кострома.

«Я учился в медицинском училище. Окончил его хорошо. Но не думал никогда ни о какой благотворительности, о волонтерстве. Нет, конечно, я мог условно перевести бабушку через дорогу, но вот так специально куда-то ездить …нет, такого не было. Альтернативную службу вместо военной я проходил в доме престарелых в Костромской области. Собственно, я работал там медбратом, по своей профессии. И вот там мне открылся новый мир. Мир безрадостный, мир несчастных стариков, зачастую брошенных родными. Самое большое горе для них, и я это ясно понял, это отсутствие общения, доброго слова, маленького подарочка к дню рождения. Хотя, конечно, и их обеспечение оставляет желать лучшего. После службы я стал активно участвовать в волонтерских поездках в дома престарелых. Это приносило мне огромное удовлетворение в жизни. Она была просто бедна до этого, я жил для себя. Сейчас мы помогаем не только в домах престарелых. Став участниками проекта «Соломинка», я и мои друзья помогаем семьям в родном городе, в которых есть лежачие больные. Это часто старики. Но не всегда. Иногда это вполне молодые люди, с которыми случилась беда. Мы проводим беседы с родными, говорим им, что есть выход, например, психологические занятия, на которых помогут правильно распределить свои внутренние силы, увидеть, так сказать, свет в конце тоннеля. Так же мы приносим необходимое, если есть потребность, стараемся побыть с больным какое-то время, дать и ему и его родным почувствовать, что он не одни со своей бедой. Кстати, мне не трудно помочь и переодеть лежачего, сменить постель, накормить. Это же часть моей работы. Только теперь уже и волонетрской тоже.»

Я занимаюсь добровольчеством, потому что после моей работы есть результат

Елена Новикова, г. Москва «У меня нет лишних денег, таких, которые я бы могла перечислять в благотворительные фонды. Я готова это делать, но тогда, когда смогу. А что же я могу сейчас? Этот вопрос я задала себе, когда мне очень помогли волонтеры, приходящие к нам в детский дом. Пока я не выпустилась из детского дома, я, конечно, мало что могла. Но когда я получила свое жилье, поступила в колледж, я поняла, что время настало. Я учусь на педагога и инструктора ЛФК. Это очень важная профессия, помогающая детям с особенностями развития. Сейчас я работаю в реабилитационном бесплатном центре. У нас на занятиях есть разные дети. И я вижу совершенно замотанных мам, чаще всего без пап, которые очень нуждаются в помощи. Когда я узнала, что есть проект, помогающий таким мамам, я стала разговаривать с ними, давать информацию. Иногда с их ребенком надо посидеть, чтобы мама могла поговорить с психологом, это важно, и я предлагаю свою помощь. С некоторыми детьми мы так подружились, что я прихожу к ним в гости уже не как волонтер, а как друг. Одна мама из издерганного существа с серым лицом за полгода работы с психологом превратилась в другого человека. Она нашла работу из дома. Мечтает поехать наконец в отпуск с ребенком. Мы дружим с ее дочкой, у нее ДЦП. И теперь в их доме радостно. Это и есть самый большой результат.»

Давайте творить добро вместе. Очень хочется, чтобы было больше людей, которые вместе с нами помогали бы бедным, больным и нуждающимся. Мы рассказали только несколько историй наших волонтеров. Их, конечно, гораздо больше. Делать добро можно просто оглянувшись вокруг.

Давайте поможем вместе поднять качество жизни семей с тяжелобольными людьми! Мы помогаем родственникам, ухаживавшими за больными почувствовать, что их роль очень важна, их жизнь и состояние ценны для них самих, для их близких, для всего общества.
Мы будем благодарны за любой вклад — товарами и простой человеческой помощью, вашим свободным временем.

Если вам нужна помощь или вы готовы помочь проекту, пожалуйста, напишите нам на почту solominka@admil.ru

Проект поддержан Фондом президентских грантов

Хочу помочь