+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Уход за тяжелобольным. Советы родственникам

Болезнь близкого –огромный стресс не только для него, но и для всей семьи. Слегла бабушка, погрузился в пучину деменции старый отец, родился нездоровый ребенок. Можем ли мы стать поддержкой  ему и не сломаться сами?

Что приходит в дом вместе с болезнью? Хроническое усталость нарастает, личное время уменьшается, привычные дела откладываются, эмоциональное напряжение нарастает, тревога за близкого сопровождает постоянно.  Все это может привести к физическому и психологическому истощению.

Как можно помочь себе, чтобы избежать этого состояния?

Ниже даем несколько советов по уходу за тяжелобольным.

 ВЫ НЕ МАШИНА:

вы живой человек, вам тоже нужно время для личной жизни, чтобы восстанавливать силы, как душевные, так и физические. Это трудно, но  необходимо.

Может казаться, что мы «не имеем права на отдых, если муж, отец, мать, а тем более – ребенок,  тяжело болен и нуждается в помощи» . Это неверная  психологическая установка, и ее надо постараться преодолеть. Нужно поискать, что есть в вашем регионе и кто мог бы помочь. Например, в Москве есть служба ранней помощи детям-инвалидам, где за каждой семьей закрепляется координатор. Это от государства. В некоторых благотворительных фондах есть программы помощи мамам, и, обратившись туда, можно получить как психологическую помощь, так и волонтерскую – маму отпустят на пару часов в парикмахерскую или к врачу. В фонде «Адреса Милосердия» есть программа «Соломинка».  Мы помогаем тем, кто ухаживает за тяжелобольным.

 НЕ ДАВАЙТЕ ЭМОЦИЯМ ЗАХВАТИТЬ СЕБЯ:

реагируйте на поведение больного рационально, а не эмоционально. Иногда больной проявляет агрессию. За этим кроется, конечно, страх, истощение его эмоциональной системы. Тут надо сказать себе — он ведет себя так, потому что он болен, а не потому, что я плохо за ним ухаживаю, не люблю его и тд. Надо постараться разделять человека и его поступки.

Не справляетесь? Начните заниматься с психологом. Возможно, вы можете позволить себе пару раз в месяц дорогого психолога. Возможно, у вас есть знакомый, который снизит вам цену. Нет? Есть бесплатные психологи для тех, кто занимается уходом для тяжелобольных, как от соцзащиты ( правда не везде) так и от НКО.

Если  вы нуждаетесь в помощи, совете или консультации психолога – звоните и пишите нам на горячую линию +7-800-444-10-49, info@admil.ru. Если вы хотите стать волонтером и помогать людям, пишите нам на почту info@admil.ru

 

  ЗАНЯТИЯ, А НЕ БЕЗДЕЛИЕ:

занимайте больного, предлагайте ему способы занятий и расслабления, пополняющие его силы. Что это может быть? Интересные фильмы, книги, музыка, увлечения, доступные на данный момент. Даже молитва или медитация может укрепить силы, как ваши, так и больного, если эти формы общения приемлемы.

ПОЗИТИВ ВО ВСЕМ:

чаще отмечайте улучшение внешнего вида больного и любые позитивные изменения в ходе течения болезни, конечно, если они есть. Часто ухаживающий человек является зеркалом, в котором больной видит себя. Подбодряя, предлагайте ему так же выглядеть лучше, если это возможно и приемлемо.

БЫТЬ БОЛЬНЫМ КОМФОРТНО: и это часто бывает именно так! Человек привыкает делать меньше и меньше. Зачем? Ему все подадут, обо всем напомнят. Вовремя дадут лекарство, перевернут, переоденут, помоют и покормят. Запомните правило: все, что больной человек может сделать сам – пусть делает. Поощряйте инициативу больного, не старайтесь все сделать за него, это постепенно делает человека беспомощным. Нельзя превращать его в грудного ребенка. Если больной родственник  обидится  на вас, потребует излишнего внимания, доброжелательно объясните ему свою позицию. Ведь теперь, когда человек болен, чаще приходят в гости сослуживцы, дети, родные, приносят гостиницы, сразу становится меньше обязанностей, за тобой ухаживают и оказывают гораздо больше внимания. И человек не торопится выздоравливать. Ведь тогда он это все потеряет. Это все происходит на бессознательном уровне. Но и ухаживающий за больным родственником человек совершенно бессознательно поддерживает свое положение жертвенного служения. Сознательно скажите об этом человеку, который 24\7 ухаживает за больным, и он с возмущением отвергнет эту версию. Но если работать с психологом, нередко выясняется вторичная выгода от болезни. Не подпитывайте ее. Ни в родственнике, ни в себе!

Если в вашей семье есть больной, взрослый или ребенок, и вы нуждаетесь в помощи, совете или консультации психолога – звоните и пишите нам. +7-800-444-10-49, info@admil.ru.

Спасибо  «Фонду Президентских грантов» за поддержку, спасибо всем людям, благодаря которым мы можем помогать тем, кто без нас просто не выживет в прямом смысле слова.
Пожалуйста, присоединяйтесь к нам и помогите людям.

Хочу помочь