Горе и счастье Оксаны и Сергея: «травма ныряльщика» и 20 лет жизни после нее
Каждый день Оксаны начинается одинаково. Она встает в 7 утра и готовит завтрак для себя и Сергея. Потом — разминка, массаж рук и ног, упражнения. Упражнения делает Сергей, а Оксана тоже массирует, помогает, контролирует. Вот они на фотографии – муж и жена, они много лет вместе, и двадцать последних вместе, как единый организм. Потому что Сергей не может в буквальном смысле слова без жены ступить ни шагу.
Травма ныряльщика – тяжелая, практически всегда необратимая травма. При ударе головой о дно происходит компрессия спинного мозга осколками позвонков, иногда – перелом основания черепа. Травма приводит в 60-70 % случаев к летальному исходу, в остальных случаях – это инвалидность разной степени тяжести, но чаще всего происходит полная или почти полная парализация. Очень редко ныряльщику везет, и он получает травму только мышц и связок шейного отдела.
В 2005 году такая трагедия произошла с Сергеем. Они с женой отдыхали у воды, к вечеру погода испортилась, и все засобирались домой. Нырнув перед уходом, чтобы ополоснуться, Сергей неудачно попадает головой на начало мели. Если бы рядом не было Оксаны, Сергей не смог бы выбраться. Она вытащила его из воды, вызвала скорую. Сергей уже не мог пошевелить ни руками, ни ногами, его очень морозило, но речь сохранялась. Затем он лежал в реанимации, потом – в общей палате, и с ним все время что-то делали, капельницы, уколы.. Как следствие долгого неподвижного лежания – огромные пролежни. Выписали Сергея со словами: «Вам не помогут никакие деньги, вы навсегда останетесь прикованным к кровати, и, к сожалению, не сможете двигаться совсем». Тогда ему было 34 года.

Оксана уволилась с работы, и, оформив пособие по уходу за инвалидом (а это 1200 рублей в месяц), она поставила перед собой и любимым мужем просто нереальную задачу. Нет, не поставить его на ноги, хотя сначала такие мысли были – но сделать все возможное, чтобы Сергей хотя бы сидел, чтобы работали его руки, чтобы он мог сам себя минимально обслуживать. До трагедии у них был огромный огород, куры, утки, хватало не только для себя, делились с родней. Сад, огород, живность пришлось практически забросить, заниматься хозяйством и мужем одновременно было невозможно. Только сейчас, через столько лет, Оксана начала снова немного сажать овощи на летний период для себя.
Огромный труд, без всякой поддержки со стороны официальной медицины, практически – подвиг каждый день дал результат: через 10 лет в руках Сергея появилась чувствительность. Окрыленные надеждой на большее, Сергей и Оксана продолжали работать дома, так, как могли и как понимали. И, наконец, счастье! – руки Сергея обрели подвижность! Сейчас, через 20 лет после трагедии, Сергей сидит с поддержкой, сам ест, чистит зубы, может крутить колеса инвалидной коляски, но недолго.
Их сын, имея на руках четверых детей, помогает чем может. Приезжает из города, чистит снег, косит траву, но очень редко может добавить какие-то деньги отцу к пенсии.
Сергей и Оксана не жалуются. 20 лет они живут в таком ритме и на совсем небольшие деньги. Весь их доход — это пенсия Сергея и пособие по уходу. Но им точно нужны важные для инвалида бытовые вещи, которые купить они не в состоянии. Например – специальная медицинская кровать, которая помогла бы, в первую очередь, Оксане, ведь ей все тяжелей и тяжелей поднимать мужа, чтобы он сел на кровати, помогать ему пересаживаться в инвалидную коляску. Специальный механизм кровати очень облегчил бы и состояние Сергея, и уход Оксаны за мужем, ей не надо будет надрываться, передвигая его и подкладывая ему кучу подушек под спину и под ноги, когда они отекают. Это сделает механизм, и противопролежневый матрас тоже сделает свое дело, и это не роскошь в их случае.
Фонд «Адреса милосердия» собирает 185 000 рублей на медицинскую кровать и несколько аксессуаров к ней для Сергея Рылова, 54-х лет, который живет, не вставая на ноги, уже 20 лет с последствиями спинальной травмы. Пожалуйста, перейдите по ссылке и помогите Сергею жить с бОльшим комфортом, а его жене Оксане ухаживать за ним.
А если у вас прямо сейчас в руках телефон, отправьте СМС на номер 7715 со словом акция и суммой пожертвования (например, акция 100). Дождитесь ответной смски и подтвердите платеж.