+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Чем опасны клещи?

Одна наша коллега по работе теплым майским днем отправилась на прогулку в лес. Через месяц ее не стало. Клещевой энцефалит отправил в могилу молодого человека. Всему виной был укус маленького клеща.

Мы вспомнили эту историю, потому что на горячую линию и в почту фонда «Адреса милосердия» приходят просьбы помочь с лекарствами, которые лечат болезни, передающиеся через укус клеща.

Эти насекомые активны в наших широтах с мая по октябрь, летать не умеют, но отлично ползают в высокой траве, присасываются к человеку или животным и заражают их. Опасны и самцы, и самки клеща. К счастью, человек – не основная добыча клеща, но каждый год жертвами укусов становятся до полумиллиона человек в России. Разумеется, не все они умирают, а многие даже и не болеют, но все равно опасность заражения высока.

Что делать, если вы нашли клеща?

Не поливайте его спиртом, лаком для ногтей или антисептиками.

Как можно быстрее полностью удалите его из тела человека. Для этого можно воспользоваться пинцетом или ручкой-лассо, которая продается в аптеке. Захватите клеща и выкручивающими движениями аккуратно снимите с тела. Если после удаления насекомого в ранке видна черная точка, голова клеща осталась в теле. Срочно обратитесь к врачу, чтобы он удалил клеща. Само насекомое нужно сдать на анализ в одну из ближайших лабораторий, а ранку нужно обработать антисептиком. (Внимание, рану, а не самого клеща).

Можно ли защититься от клещей заранее?

Существует вакцинация от клещевого энцефалита. Вот ее стандартная схема:

1 вакцинация

Спустя 1-3 месяца — 2 вакцинация

Через 12 месяцев — 3 вакцинация.

Через три года — ревакцинация, повторяется каждые три года.
Нужно помнить, что после вакцинации иммунитет вырабатывается в течение двух недель. Так что ее нужно делать заранее, чтобы между вероятной встречей с клещом и второй вакцинацией прошло не меньше двух недель. Иными словами, вакцинацию лучше делать в ноябре -январе.

Пожалуйста, перейдите по ссылке и поддержите наш проект «Аптечка», где мы собираем деньги на покупку жизненно необходимых лекарств.
А, если у вас прямо сейчас в руках телефон, отправьте СМС на номер 3434 со словом иди и суммой пожертвования (например, иди 100). Дождитесь ответной смски и подтвердите платеж.

Хочу помочь