+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

Что делать, если заболел близкий человек

Когда заболел кто-то из близких, и если болезнь тяжелая и лечение длительное, меняется привычная жизнь всей семьи. Страх за родного человека перевешивает положительные эмоции, возникает множество проблем: бытовых, финансовых, эмоциональных.

Неудовлетворение личных потребностей становится хроническим, эмоциональное напряжение возрастает, серьезная тревога за близкого – в таком стрессе живет семья. Если процесс лечения длительный, то возрастающая психологическая и физическая нагрузка может приводить к истощению сил близких, а значит, у членов семьи, могут появиться психологические трудности, нарастать напряженность отношений внутри семейного круга, ухудшаться здоровье. Постепенно, наступает состояние, которое заставляет человека отгородиться от болезни, от общения с больным родственником. Такие реакции семьи естественны в данной ситуации. Уставшим родственникам может помочь психологическая помощь. Вот пример психологической помощи, о котором рассказала Анастасия, мама ребенка с аутизмом:
За те годы, что у нашей семье растет ребенок с аутизмом, я прошла все круги ада

«За те годы, что у нашей семье растет ребенок с аутизмом, я прошла все круги ада, — говорит Анастасия, — Ушел, не выдержав напряжения муж. А ведь даже в этих трудных условиях многодетной семьи с особым ребенком, можно было выстроить все отношения не так страшно и напряженно, как это делала я. Я не считаю, что я во всем виновата. Но, конечно, стресс неблагоприятная среда для позитива. И когда я стала разгребать все эмоциональные, душевные завалы, жизнь постепенно стала налаживаться. Старшие дети стали больше помогать, понимая меня. Младший ребенок стал откликаться на свои занятия, чувствуя лад и комфорт в нашем доме. Не расставляя все внутренние вещи на свои места трудно рассчитывать на хорошую жизнь, удовлетворяющую тебя. Спасибо психологическим группам. Без них сейчас я не мыслю себя и свою жизнь!»

Иногда просто в бытовой помощи нуждается не только больной член семьи, но и его окружение

В этой ситуации в эмоциональной поддержке, в психологической, и даже иногда просто в бытовой помощи нуждается не только больной член семьи, но и его окружение. Часто небольшая помощь в решении бытовых нужд укрепляет человека, помогает ему почувствовать, что он не один, ему сочувствуют, его поддерживают. Вот пример бытовой помощи. Рассказывает Анна, мама особого ребенка:

«Когда нам с сыном стало просто невозможно спать на старом продавленном диване, — рассказывает Анна, — мы просто не знали куда обратиться. Родные нам помочь не могут. Если я обращаюсь в фонды, это, как правило, очень большие очереди, и, увы, такие бытовые проблемы редко берутся в работу. А ведь качество жизни моего мальчика и меня в наших очень тяжелых бытовых условиях. Решение этого вопроса через фонд «Адреса милосердия» было быстрое, неожиданно и просто.»

Либо вы часть решения, либо вы часть проблемы.

Во время болезни близкого важно не поддаться стрессу, не потерять психологические и физические силы и стать мощной поддержкой больному. Как говорится: либо вы часть решения, либо вы часть проблемы. Вот что мы можем посоветовать всем, кто попал в эту ситуацию:

  •  Обратитесь к психологу, если возможно. Если вы не знаете куда вы бы могли обратиться прямо сейчас, звоните нам по телефону: 8(495)7417727 или напишите на нам почту
    — Найдите время для отдыха. Привлекайте для ухода за больным кого-нибудь из родственников или попросите навестить больного его друзей. Важно не испытывать по этому поводу никаких угрызений совести. Помните: отдых вам необходим, он сохраняет ваши силы и здоровье! А Попросите прийти волонтеров и принести продукты или лекарства.
  •  Обсуждайте с родственниками распределение нагрузки. Ее равномерное распределение включает в общение с пациентом более широкий круг людей, что показывает ему любовь и ценность его для семьи и друзей.
  •  Обязательно создавайте условия для общения с вашим заболевшим близким. Возможность обсуждения своих и его чувств, переживаний и страхов, создает атмосферу честных, доверительных и искренних отношений. Отрицание своих негативных чувств или чувств больного лишает возможности снизить напряжение у пациента и у вас. Через обсуждение трудных чувств, вы создаете доверительные и искренние отношения, в которых больше всего нуждается пациент.
  • Помогайте и всячески поощряйте открытое выражение любых чувств больного, не давая оценки, старайтесь увидеть, что стоит за этими высказываниями, чувствами и поведением. Часто за агрессией кроется страх. Нужно понимать, что этот период кончится. Капризы, плохое настроение, упреки, несправедливые обвинения закончатся, как только восстановятся силы. Небольшое уточнение: если человек до болезни отличался плохим характером, то вряд ли он будет душечкой и милейшим человеком. Хотя и такие случаи бывают.
  •  Демонстрируйте готовность пережить все трудности вместе с больным. Не давайте больному уйти из мира здоровых людей. Расспрашивайте, делитесь новостями, не забывайте о совместных радостных воспоминаниях. Сейчас много возможностей отвлечь больного от его грустных мыслей. Приносите ему интересные фильмы, книги, подборку любимой музыки устраивайте какие-то небольшие развлечения, доступные на данный момент. Окружите своего родного любимого человека любовью как щитом. Ему под этой защитой легче жить или возможно уходить.
  •  Оставайтесь верны себе. Нельзя абсолютно подстраиваться под больного, ваши интересы, конечно, ущемляются и уходят на дальний план, но существуют какие-то границы. Есть работа, есть дети, требующие внимания, есть другие обстоятельства. Это надо обсуждать спокойно и доверительно. Говорите о своих потребностях. Добивайтесь, чтобы общение было комфортным как для вас, так и для больного.
  •  Обязательно поощряйте любую активность, самостоятельность и инициативу больного, не старайтесь все сделать за него, это постепенно делает человека беспомощным. Нельзя превращать больного в грудного ребенка. Помните что активность в преодолении болезни, желание жить и бороться за своё здоровье это основной залог успеха в лечении.
  • И всегда помните: вы не одни на этой трудной дороге, есть врачи, психологи, друзья, которые помогут вам. Берегите себя и своих родных

***

Проект «Соломинка» помогает родственникам тяжелобольного человека, предлагая ему бесплатные индивидуальные и групповые психологические консультации. Кроме того, мы помогаем  родственникам решить бытовые проблемы (например, нехватку продуктов), а также ищем для него наставника, который мог бы научить родственника правильно ухаживать за больным, в зависимости от его диагноза. Кроме того, проект предусматривает и работу с другими членами семьи, поскольку все они нуждаются в помощи.

Если вам нужна помощь или вы готовы помочь проекту, пожалуйста, напишите нам на почту solominka@admil.ru

Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Хочу помочь