+7 (916) 734-34-60 Горячая линия
Рабочие дни, с 12 до 16

500 рублей в год — много или мало?

На что вы готовы потратить не больше 500 рублей в год? «ВКонтакте» провел большой опрос и получил неожиданный для некоторых ответ. (Вы его видите на картинке). 59 процентов россиян готовы тратить на благотворительность через фонды 500 рублей в год. Чаще всего люди помогали детям и животным.

Я сознательно не хочу писать «всего 500 рублей в год» или «целых 500 рублей в год».
Я верю этим цифрам. Но многие коллеги сомневаются в них, ведь когда работаешь в благотворительном фонде, особенно крупном, кажется, что вокруг тебя все помогают людям. Это такое профессиональное заблуждение.
Я все время работаю в фондах небольших, и вижу, с каким трудом закрываются даже адресные сборы. Поверьте, это не упрек. Мы в фонде «Адреса Милосердия» благодарны каждому жертвователю. Вот недавно на наш расчетный счет перевели пожертвование в 2 копейки. На сайт внести мы это не можем по техническим причинам (минимальная сумма рубль), но в отчетах обязательно посчитаем.
Что такое 500 рублей в год? Немного огрубляя, это ежемесячное пожертвование на сумму в 50 рублей (за год получится 600 рублей). Любители абсолютной точности могут подписаться на ежемесячное пожертвование в 41 рубль 66 копеек.
Итак, представим себе, что у фонда «Адреса Милосердия» есть сто жертвователей, которые пожертвовали 50 000 в год.
На эти деньги мы сможем оплатить:
• 2 больших хороших комплекта для занятия рисованием с людьми, живущими в психоневрологическом интернате.
ИЛИ
• Лекарства для детей из одного социального учреждения.
ИЛИ
• Одну небольшую реабилитацию в регионах для ребенка с ДЦП.
Если 500 рублей в год нам пожертвует тысяча человек, то мы сможем оплатить:
• 5 длительных курсов реабилитации для детей с ДЦП
ИЛИ
• 5-6 электроприставок для инвалидных колясок
ИЛИ
• 2 коляски активного типа для спортсменов с инвалидностью
Мечтаем дальше. У фонда 10 000 жертвователей, которые передали 5 миллионов рублей за год.
Это, кстати, реальный годовой бюджет нашего фонда. И вот, что мы смогли сделать на эти деньги в 2022 году:
• 13 детей и взрослых получили нужные им технические средства реабилитации (инвалидные коляски, другие приспособления для ходьбы, а также тренажеры), а также тренажеры для индивидуальных занятий дома и необходимые медицинские приборы (глюкометр, небулайзер и. т.п.)
• 12 детей и взрослых смогли пройти курсовую реабилитацию и стали лучше ходить, говорить или обслуживать себя.
• 3 человека получили оплаченные билеты к месту лечения или реабилитации.
• 10 человек получили необходимый ремонт в доме или переделку жилого пространства под нужды инвалида.
• 3 раза мы помогли детям из реабилитационного центра «Вдохновение»
• 6 раз фонд оказывал помощь семьям в крайне тяжелой материальной ситуации, например, помог оборудовать место для учебы и сна детям из многодетной семей.
• 32 занятия с людьми из ПНИ
• 18 человек получили лекарства и спецпитание.

Как видим, 500 рублей в год для благотворительного фонда от жертвователя позволяют сделать очень много, если таких людей тысячи.
Конечно в реальности ситуация немного другая. У нас есть жертвователи, которые переводят большие суммы, а число регулярных подписчиков у нас, как и у многих фондов сильно меньше тысячи. Но это не повод опускать руки.
Поэтому мы призываем вас перейти по ссылке и подписаться на регулярное пожертвование в 50 рублей в месяц (можно даже 42 рубля в месяц). Вы сами видите, как многим людям мы можем помочь вместе.

А, если у вас прямо сейчас в руках телефон, отправьте СМС на номер 3434 со словом иди и суммой пожертвования (например, иди 100). Дождитесь ответной смски и подтвердите платеж.

Андрей Зайцев

Хочу помочь